• <sup id="aaaa0"><delect id="aaaa0"></delect></sup>
    <sup id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></sup>
  • <nav id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></nav>
    <code id="aaaa0"><object id="aaaa0"></object></code>
  • <sup id="aaaa0"></sup>
  • <small id="aaaa0"></small>
    <tfoot id="aaaa0"><dd id="aaaa0"></dd></tfoot>
    
    <sup id="aaaa0"></sup>
  • 操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片
    sitemap

    “鎖死”2023國家公務(wù)員考試行測必然性推理中的“真假話”

    更新時(shí)間:2024-04-08 13:52:00       發(fā)布時(shí)間:3小時(shí)前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
    [摘要]

    在行測備考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知識(shí)點(diǎn)就會(huì)感到“頭腦發(fā)熱,不知所措”,那么在整個(gè)行測考試中必然性推理毋庸置疑


    在行測備考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知識(shí)點(diǎn)就會(huì)感到“頭腦發(fā)熱,不知所措”,那么在整個(gè)行測考試中必然性推理毋庸置疑,是我們的一個(gè)難點(diǎn),但其中的部分題目還是可以通過掌握解題方法,鎖死答案的。今天中公教育告訴大家如何“鎖死”真假話題目。

    “真假話”題目,顧名思義就是題干所給的條件中存在真假情況。一般表現(xiàn)為:題干提出多個(gè)命題,并已知這幾個(gè)命題中存在幾真幾假的情況,讓我們來確定誰真誰假或是根據(jù)真假來得出最終的結(jié)果。說到這里,其實(shí)小伙伴們不難發(fā)現(xiàn),這類題目一直是在圍繞真假展開,那我們可以聯(lián)想到一個(gè)知識(shí)點(diǎn)——矛盾關(guān)系(當(dāng)兩個(gè)命題存在矛盾關(guān)系,則二者必為一真一假)。那其實(shí)“鎖死”此類題型的方法就是圍繞矛盾開展。首先“找矛盾”,在已有的命題中確定矛盾雙方;其次“繞矛盾”,繞開互為矛盾的命題,確定其他命題的真假;最后“回矛盾”,根據(jù)二繞的結(jié)果來確定矛盾雙方誰真誰假,即三步走“一找、二繞、三回”。下面我們通過具體的題目來給大家演示一下如何鎖死此類題目。

    例1

    在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子里有購物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。

    “鎖死”2023國家公務(wù)員考試行測必然性推理中的“真假話”-19274

    如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:

    “鎖死”2023國家公務(wù)員考試行測必然性推理中的“真假話”-19170

    A. 所有的柜子里都有購物袋

    B. 所有的柜子里都沒有購物袋

    C. 所有的柜子里都沒有購物禮品

    “鎖死”2023國家公務(wù)員考試行測必然性推理中的“真假話”-19307

    D. 第三個(gè)柜子里有食品

    核心解析】D。瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問法處表明“只有一個(gè)柜子是真的”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定第一個(gè)柜子“所有柜子裝購物袋”與第四個(gè)袋子“有些柜子沒有購物袋”互為矛盾關(guān)系,必為一真一假,那題干問法處所說的只有一個(gè)柜子為真,則必然在這一對(duì)矛盾關(guān)系中。其次按照“二繞”矛盾,判斷除矛盾外,剩下的兩個(gè)命題為假,則第二個(gè)柜子“本柜子有禮品”為假,第三個(gè)柜子“本柜子沒有食品”為假。那這兩個(gè)命題的矛盾為真,也就是二柜子沒有禮品,三柜子有食品。觀察選項(xiàng),鎖定答案D。

    根據(jù)例題一小伙伴有沒有發(fā)現(xiàn)只用到方法中“一找、二繞”矛盾,即可鎖定答案。讓我們再來看看下面這道題。

    例2

    某首飾店失竊,甲乙丙丁四個(gè)人涉嫌被拘審,四人口供如下:

    甲:案犯是丙

    乙:丁是案犯

    丙:如果我作案,那丁是主犯

    ?。鹤靼傅牟皇俏?/p>

    如果其中只有一人說的是假話,那么下列哪項(xiàng)成立?

    A. 說假話的是甲,作案的是乙

    B. 說假話的是丁,作案的是丙和丁

    C. 說假話的是乙,作案的是丙和丁

    D. 說假話的是丙,作案的是丙

    核心解析】B。瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問法處表明“只有一人說假話”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定乙說的“丁是案犯”與丁自己說的“我不是案犯”互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。根據(jù)題干問法處所說的只有一人說假話,則必然在這一對(duì)矛盾關(guān)系中。其次按照“二繞”矛盾,除矛盾外,剩下的兩個(gè)命題為真,則甲說“丙是案犯”為真,丙說“如果我做案,丁是主犯”也為真??梢源_定丙和丁做案,觀察選項(xiàng),可以排除AD。那我們再進(jìn)行最走一步,“三回”矛盾,丙丁做案,那丁所說的“我沒有做案”則為假,矛盾乙為真,故選B。

    各位小伙伴們,對(duì)比這兩個(gè)題,我們發(fā)現(xiàn)“三步走”不一定都要走完哦!一些題目只需要“一找、二繞”矛盾,結(jié)合觀察選項(xiàng),即可鎖定答案。如需確定矛盾間命題誰真誰假時(shí),我們再結(jié)合選項(xiàng)進(jìn)行第三步即可。

    最后,再次囑咐小伙伴們遇到“真假話”必然性題目時(shí),千萬不要慌,拿出我們的三步走“一找、二繞、三回”,即可鎖死它。

    免費(fèi)留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點(diǎn)擊咨詢

    微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
    乌兰浩特市| 河东区| 达孜县| 永嘉县| 慈利县| 汶上县| 安顺市| 出国| 南昌县| 芒康县| 垣曲县| 浙江省| 兴安县| 肃北| 洪湖市| 荔浦县| 上栗县| 区。| 迭部县| 库伦旗| 庆安县| 乌拉特前旗| 长汀县| 仙游县| 颍上县| 长乐市| 兴和县| 梅河口市| 岳西县| 乐安县| 禹城市| 通化市| 巨鹿县| 承德市| 瑞丽市| 应城市| 金寨县| 米泉市| 霞浦县| 嘉兴市| 类乌齐县|