• <sup id="aaaa0"><delect id="aaaa0"></delect></sup>
    <sup id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></sup>
  • <nav id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></nav>
    <code id="aaaa0"><object id="aaaa0"></object></code>
  • <sup id="aaaa0"></sup>
  • <small id="aaaa0"></small>
    <tfoot id="aaaa0"><dd id="aaaa0"></dd></tfoot>
    
    <sup id="aaaa0"></sup>
  • 操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片
    sitemap

    2023國家公務(wù)員考試行測樸素邏輯之巧用假設(shè)法

    更新時間:2024-04-08 12:15:24       發(fā)布時間:4小時前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
    [摘要]

    行測考試中樸素邏輯是一種??嫉念}型,這種題型條件多且雜,很多同學(xué)在做題的時候毫無頭緒。那么用什么方法可以快速解決這一類題


    行測考試中樸素邏輯是一種??嫉念}型,這種題型條件多且雜,很多同學(xué)在做題的時候毫無頭緒。那么用什么方法可以快速解決這一類題目呢?今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)就帶大家來學(xué)習(xí)一下樸素邏輯的解題方法之一:假設(shè)法。

    一、需要運用假設(shè)法的題目特征

    假設(shè)法題目具備的常見特征有以下兩種:①存在真假話問題,但是通過“一找二繞三回”的方法無法解決的;②題目給出的條件不確定或者無法利用其中哪個條件直接作為突破口解題。

    二、假設(shè)法的運用

    題目中給出的信息不確定,解題又需要確定的信息,這時候我們不妨根據(jù)題目已經(jīng)給出的情形,假定某個情況屬實,進行推導(dǎo),如果根據(jù)假設(shè)的情況,推理時與題目某些要求自相矛盾,說明假設(shè)錯誤,那么假設(shè)的反面就一定成立,這樣也可以倒逼出一個確定信息,抓住它解決題目即可。

    2023國家公務(wù)員考試行測樸素邏輯之巧用假設(shè)法-19321

    三、實戰(zhàn)演練

    例1

    梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小?!碧m說:“我比梅小?!敝裾f:“蘭不是三姐?!本照f:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對?!睋?jù)此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹的依次為:

    2023國家公務(wù)員考試行測樸素邏輯之巧用假設(shè)法-19260

    A.梅蘭竹菊

    B.梅蘭菊竹

    2023國家公務(wù)員考試行測樸素邏輯之巧用假設(shè)法-19215

    C.蘭菊梅竹

    D.菊蘭梅竹

    【答案】B。核心解析根據(jù)題目信息我們只知道梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒,但是并不知道他們的年齡排序,雖然她們各說了一句話,但是并不知道哪句真哪句假,較為確定的是大女兒和三女兒一定說假話,二女兒四女兒一定說真話。對于這種題目,我們可以采用假設(shè)的方法。原則上講,假設(shè)任何一句話的真假都可以,但是為了更清晰地解題,我們可以從更高頻次出現(xiàn)的或者從與較確定信息關(guān)聯(lián)緊密的地方入手。四個人的描述中梅、蘭的話都涉及兩個人的比較,信息不太好確定,而菊、竹只提到一人,可以考慮從菊、竹的話入手。又因為菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我們從肯定的角度入手更符合邏輯習(xí)慣:假設(shè)菊真的是大姐,老大應(yīng)該說假話,她應(yīng)該告訴我們:“我不是大姐”才符合題目要求,此時與她的表述相互矛盾,說明假設(shè)錯誤,故菊一定不是大姐。她不是大姐,卻說自己是大姐,她說了假話,不是大姐又說假話,可以確定她一定是老三。本題可解,選擇B。

    例2

    有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話.小人只說假話,但外表上看不出什么區(qū)別,一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問甲:“你們兩個當中肯定有一個君子”甲說:“沒有”。

    請判斷他們是什么人( )

    A.甲是君子,乙是小人

    B.甲、乙都是君子

    C.甲、乙都是小人

    D.甲是小人,乙是君子

    【答案】D。核心解析根據(jù)題目信息,我們僅知道君子一定說真話,小人一定說假話,但是對于甲乙兩人的身份,以及甲的話語的真假情況,我們是不知道的。此時我們可以假設(shè)甲的身份是君子,君子一定說真話,故甲此時會如實說:我們之中有君子。這個結(jié)果與甲所說的“沒有”互相矛盾,所以甲一定沒有說真話,那么真實情況應(yīng)該是兩人中有君子。甲沒有說真話,他一定是小人,那么兩人中的君子一定是乙。故本題選D。

    通過題目練習(xí)我們發(fā)現(xiàn),盡管題目本身沒有直接可以利用的突破口,我們?nèi)耘f可以利用假設(shè)法解決題目,只要大家遵循嚴謹?shù)倪壿嬤M行分析,此類題目可以順利解決。

    免費留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點擊咨詢

    微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
    龙井市| 分宜县| 昭平县| 开平市| 什邡市| 丰都县| 抚顺市| 特克斯县| 遂川县| 邵阳县| 永寿县| 望都县| 五河县| 象州县| 延庆县| 呼和浩特市| 嵩明县| 五莲县| 鹤峰县| 云南省| 璧山县| 陆川县| 义乌市| 喀喇沁旗| 白山市| 阿瓦提县| 高雄县| 蓬安县| 都匀市| 万州区| 固始县| 紫云| 乌兰察布市| 铜陵市| 手机| 景泰县| 南漳县| 虎林市| 四平市| 罗田县| 东光县|