>>MVP學習網(wǎng)會員尊享| 天琦老師帶你學面試2023國考外交部面試寶典 | 面試素材升級包 | 面試熱點積累 " />
  • <sup id="aaaa0"><delect id="aaaa0"></delect></sup>
    <sup id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></sup>
  • <nav id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></nav>
    <code id="aaaa0"><object id="aaaa0"></object></code>
  • <sup id="aaaa0"></sup>
  • <small id="aaaa0"></small>
    <tfoot id="aaaa0"><dd id="aaaa0"></dd></tfoot>
    
    <sup id="aaaa0"></sup>
  • 操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片
    sitemap

    “三步”拿下2024國家公務(wù)員考試行測真假話問題

    更新時間:2024-03-31 09:25:32       發(fā)布時間:1天前        作者:MVP學習網(wǎng)       熱度: 0       
    [摘要]

    推薦課程>>>MVP學習網(wǎng)會員尊享| 天琦老師帶你學面試2023國考外交部面試寶典 | 面試素材升級包 | 面試熱點積累


    推薦課程>>>MVP學習網(wǎng)會員尊享天琦老師帶你學面試

    2023國考外交部面試寶典 | 面試素材升級包 | 面試熱點積累

    “三步”拿下2024國家公務(wù)員考試行測真假話問題-19316

    行測邏輯判斷中的必然性推理對初學者來說是重點也是難點,在必然性推理中經(jīng)常會看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天MVP學習網(wǎng)教大家一個大招,三步解決真假話。

    “三步”拿下2024國家公務(wù)員考試行測真假話問題-19349

    大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個命題永遠滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。

    例1

    對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

    甲說:“這五個人都有嫌疑?!?/p>

    “三步”拿下2024國家公務(wù)員考試行測真假話問題-19207

    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>

    丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/p>

    丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>

    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

    A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

    B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

    C.丙推測正確,但老陳可能作案

    D.丁推測正確,老陳有嫌疑

    核心解析】B。通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。

    第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。

    第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。

    第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。

    我們通過“一找二繞三回”這個口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。

    例2

    在四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:

    甲:我們四個都沒有堅持一個月;

    乙:我們四個中有人堅持了一個月;

    丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;

    ?。何覜]有堅持一個月。

    如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

    A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

    C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

    核心解析】B。

    第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。

    第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據(jù)四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設(shè)丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。

    第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。

    通過這兩道題目大家發(fā)現(xiàn)“一找二繞三回”可以高效解決真假話的題目,只有一真或只有一假相對來說好解一些,兩真兩假需要假設(shè)一下即可。相信小伙伴掌握了這個大招,對這類題目應(yīng)該都能拿到分。

    小編推薦>>>

    >>>天琦老師帶你學面試 | MVP學習網(wǎng)會員尊享 屬于你的備考指導(dǎo)

    >>>2023國考外交部面試寶典 | 面試素材升級包 | 面試熱點積累

    免費留學咨詢1V1指導(dǎo)(點擊咨詢

    微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
    都安| 平遥县| 苏州市| 琼海市| 常宁市| 安庆市| 永嘉县| 绥宁县| 常州市| 个旧市| 定远县| 正蓝旗| 沙坪坝区| 鲁山县| 东乡县| 定襄县| 金堂县| 仙游县| 昌吉市| 合江县| 达日县| 兴和县| 团风县| 革吉县| 扎赉特旗| 拜泉县| 南澳县| 常德市| 肇东市| 绥芬河市| 凤翔县| 郑州市| 凤阳县| 南溪县| 科技| 永胜县| 赣榆县| 四子王旗| 公安县| 马关县| 司法|