>>天琦老師帶你學面試| 2023國考面試領先營必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真 " />
  • <sup id="aaaa0"><delect id="aaaa0"></delect></sup>
    <sup id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></sup>
  • <nav id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></nav>
    <code id="aaaa0"><object id="aaaa0"></object></code>
  • <sup id="aaaa0"></sup>
  • <small id="aaaa0"></small>
    <tfoot id="aaaa0"><dd id="aaaa0"></dd></tfoot>
    
    <sup id="aaaa0"></sup>
  • 操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片
    sitemap

    2024國家公務員考試行測“真假話問題”,原來So easy!

    更新時間:2024-04-01 08:48:22       發(fā)布時間:7小時前        作者:MVP學習網(wǎng)       熱度: 0       
    [摘要]

    推薦課程>>>天琦老師帶你學面試| 2023國考面試領先營必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真


    推薦課程>>>天琦老師帶你學面試2023國考面試領先營

    必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真假話問題”,始終貫穿于必然性推理,在直言、聯(lián)言、選言、假言中都會出現(xiàn),也會以綜合推理的形式考察,那到底怎么做這類題呢?

    2024國家公務員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19338

    這類題的特點就是給出若干個人(如:甲、乙、丙、丁)分別說一些話,然后告訴我們這些話的真假數(shù)量,最后要求我們判斷話的真假情況,這種題型的解題方法主要有矛盾法、上下反對法以及假設法。下面MVP學習網(wǎng)通過例題為大家詳細介紹矛盾法。

    矛盾法顧名思義就是題干中會出現(xiàn)一些矛盾,做題的時候主要根據(jù)題干中的矛盾來破解題目,是專門針對題干中出現(xiàn)了互為矛盾表達的題型。在這種題型中我們應用矛盾的意義:互為矛盾,一真一假,就能讓題目迎刃而解。

    2024國家公務員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19191

    例1

    某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:

    2024國家公務員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19277

    金盒子:紅線不在此盒中;

    銀盒子:紅線在金盒中;

    銅盒子:紅線不在鐵盒子中;

    鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當中。

    另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。

    假設你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?

    A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子

    核心解析】答案選A。

    將題干中的邏輯語言梳理出來,如下圖所示:

    四句話中只有一句話是假的,則三句為真,因為矛盾的特性是必有一真一假,此處涉及真假,找矛盾即可,那么我們就會發(fā)現(xiàn),金盒子與銀盒子的話互為矛盾關系,必有一真一假。則銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。

    例2

    某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

    甲:我們四人都不會上場;

    乙:我們中有人會上場;

    丙:乙和丁至少有一人上場;

    ?。何視蠄?。

    四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

    A.猜測為真的是乙和丙

    B.猜測為真的是甲和丁

    C.猜測為真的是甲和丙

    D.猜測為真的是乙和丁

    核心解析】答案選A。

    將題干的信息以表格的形式呈現(xiàn)出來,如下表所示:

    我們會發(fā)現(xiàn),甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。因為四人中只有兩人猜測為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了,因此甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

    解題方法總結:兩道題目以童話故事及足球比賽為載體,考察了直言命題的矛盾關系,以真假話問題的形式展現(xiàn),做此類題我們需要把握“三步走”。

    一找,找到命題中的互為矛盾的兩個命題;

    二繞,繞開矛盾,確定其余命題的真假,如果有假的,通過矛盾把假信息變成真的;

    三回,回到矛盾本身,確定矛盾中誰說真話誰說假話。

    MVP學習網(wǎng)希望廣大考生通過學習能夠有所收獲,自己進行大量題目訓練,進而學會這一類題型。

    小編推薦>>>

    >>>天琦老師帶你學面試

    >>>2023國考面試領先營

    免費留學咨詢1V1指導(點擊咨詢

    微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
    神池县| 衡山县| 阿坝县| 北票市| 新巴尔虎左旗| 安陆市| 清新县| 长垣县| 阿城市| 孝感市| 延安市| 万全县| 乌恰县| 宕昌县| 香河县| 金乡县| 井陉县| 土默特右旗| 合作市| 特克斯县| 察雅县| 安龙县| 罗田县| 大城县| 中方县| 松阳县| 东乡| 名山县| 广州市| 三台县| 永城市| 商丘市| 金华市| 大丰市| 太康县| 裕民县| 乌审旗| 民乐县| 军事| 通渭县| 理塘县|