• <sup id="aaaa0"><delect id="aaaa0"></delect></sup>
    <sup id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></sup>
  • <nav id="aaaa0"><code id="aaaa0"></code></nav>
    <code id="aaaa0"><object id="aaaa0"></object></code>
  • <sup id="aaaa0"></sup>
  • <small id="aaaa0"></small>
    <tfoot id="aaaa0"><dd id="aaaa0"></dd></tfoot>
    
    <sup id="aaaa0"></sup>
  • 操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片
    sitemap

    2024國家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走

    更新時(shí)間:2024-03-18 09:13:34       發(fā)布時(shí)間:2天前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
    [摘要]

    行測(cè)推薦【速解36技】【黃金考點(diǎn)】【易錯(cuò)題盤點(diǎn)】【中公會(huì)員尊享】【政綜研學(xué)課】【報(bào)告研學(xué)5件套】【常識(shí)速學(xué)】【巧學(xué)行測(cè)】


    行測(cè)推薦【速解36技】【黃金考點(diǎn)】【易錯(cuò)題盤點(diǎn)】【中公會(huì)員尊享

    【政綜研學(xué)課】【報(bào)告研學(xué)5件套】常識(shí)速學(xué)巧學(xué)行測(cè)月半時(shí)政秒解行測(cè) 周一至周五更新

    2024國家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19321

    在行測(cè)判斷推理題目中,真假話是一種比較典型的考查形式,但是很多考生在見到此類題目時(shí)往往不知道從何入手?今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)帶大家來學(xué)習(xí)如何快速有效地解決真假話類的題目吧。

    一、分析題干特征

    一般來講,真假話題型,題干一般會(huì)出現(xiàn)三個(gè)人或者更多的人,每人各說一句話或者呈現(xiàn)幾句話,告訴我們只有一真或者只有一假等類似特征,比如:

    2024國家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19355

    例題

    一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

    甲:是乙作的案

    乙:是丁和我一起作的案

    2024國家公務(wù)員考試行測(cè)真假話解題之三步走-19201

    丙:丁是案犯

    ?。翰皇俏易鞯陌?/p>

    四句話只有一句是謊言

    如果以上為真,則:

    A.說假話的是甲,作案的是丙

    B.說假話的是丙,作案的是乙

    C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

    D.說假話的是乙,作案的是乙

    二、解題步驟

    “一找二繞三回”

    第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,即丙和丁說的話必有一真必有一假。

    第二步,繞:四句話中只有一句是謊言,那甲和丁說的話自然是真話。作案的是乙和丁。

    第三步,回:判斷丙和丁誰真誰假,作案的是乙和丁,丁說不是他作的案,說的自然是假話。

    所以正確答案是C。

    再練習(xí)一道題目,

    練一練

    廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:

    第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

    第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;

    第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;

    第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

    如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?

    A.第二個(gè)杯子上寫的是真話,第一個(gè)杯子中是蜂蜜水

    B.第三個(gè)杯子上寫的是真話,第二個(gè)杯子中是淡鹽水

    C.第一個(gè)杯子上寫的是假話,第三個(gè)杯子中是白糖水

    D.第四個(gè)杯子上寫的是假話,第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水

    第一步,找:要先在四句話中找到一對(duì)矛盾關(guān)系,“所有是”和“有些非”是矛盾關(guān)系,即第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子寫的話必有一真必有一假。

    第二步,繞:四句話中只有一句是真話,那第二杯和第三杯上話自然是假話。第二杯子寫的“本杯是淡鹽水”為假,那么其矛盾為真,第二杯不是淡鹽水;第三個(gè)杯子寫的“本杯不是白糖水”為假,那么其矛盾為真,第三杯是白糖水。

    第三步,回:判斷第一杯和第四杯誰真誰假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假話。

    所以正確答案是C。

    學(xué)會(huì)了嗎?就是這么簡單,趕緊一起來學(xué)習(xí)吧!

    免費(fèi)留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點(diǎn)擊咨詢

    微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
    东宁县| 亚东县| 吐鲁番市| 张家界市| 牡丹江市| 乡城县| 耒阳市| 娄底市| 鲜城| 大石桥市| 成都市| 璧山县| 康平县| 沅江市| 南投市| 汨罗市| 临湘市| 徐闻县| 黄冈市| 永新县| 新郑市| 保德县| 长岛县| 宜城市| 襄汾县| 来宾市| 宁夏| 富蕴县| 嘉荫县| 蛟河市| 遂溪县| 芮城县| 金阳县| 邵东县| 兴和县| 峨山| 高密市| 平遥县| 修文县| 北票市| 道真|